绿茶商城
当前位置:首页 > 绿茶新闻 > 展会活动 > 关于八大赛项成绩的公示 > 详细介绍

关于八大赛项成绩的公示

分类:展会活动| 时间:2018-12-05 13:32:43|阅读量:8|来源:中国绿茶网 |责任编辑:中国绿茶

十.第五届中华茶奥会茶艺大赛——团体创新组比赛
 
公示时间:12月2日13:40-14:40
 
评选结果:如下
 
金奖(1名)
 
《芳华》 选手:董星媛、张盛凯、董燕茹、海睿、郑炀凡
 
银奖(2名)
 
《70.80.90》 选手:高琳珊、白柠茵、杨颖
 
《无时无刻》 选手:杨一帆、肖燕、周旋
 
铜奖(三名)
 
《茶路》 选手:德力格尔、任洁、毕伟波、王诗语、王馨辉、李静
 
《天辽地宁 辽江盛情》 选手:臧丹晴、张蕊、王宇、宁雪
 
《城市味道》 选手:黄小倩、沈雨凡、杨颖、沈韵炜、何伊丽
 
九.第五届中华茶奥会茶服设计大赛
 
公示时间:12月2日13:40-14:40
 
评选结果:如下
 
金奖(1名)
 
红庐(19.5分)
 
银奖(2名)
 
子如自制(17.5分)
 
月印池(17.5分)
 
铜奖(3名)
 
章凡(15.5分)
 
唐颐洁(14.5分)
 
爱莲说(15.5分)
 
八.第五届中华茶奥会茶席设计大赛
 
公示时间:12月2日13:30-14:30
 
评选结果:如下
 
金奖(1名)
 
应国宏(93.47分)
 
银奖(2名)
 
黄晓濛(90.13分)
 
王肃政(90.13分)
 
铜奖(3名)
 
王芳(89.53分)
 
宋敏敏、江秀金(89.47分)
 
金波(88.47分)
 
七.第五届中华茶奥会茶艺大赛——少儿茶艺团体组比赛
 
公示时间:12月2日12:50-13:50
 
评选结果:如下
 
少儿茶艺团体组
 
金奖(1名)
 
《叶业传承 辉煌永恒》
 
选手:杨子含、童品皓、华梓涵、陶彦朵
 
银奖(2名)
 
《厨房里的茶奥会》
 
选手:宫意然、仇晨曦
 
《茶乡小咪彩》
 
选手:辉昊宇、赵梦徐、李璐、熊若妤、兰敉
 
铜奖(3名)
 
《凌云茶缘》
 
选手:李思骐、翁晓荷
 
《茶香润童年》
 
选手:钱艺文、钱艺丹
 
《少年铜壶情》
 
选手:张允颢、宋沅航
 
 
六.第五届中华茶奥会茶艺大赛——品饮茶艺比赛
 
公示时间:12月2日12:10-13:10
 
评选结果:如下
 
学生组
 
杨莹 金奖(绿茶)
 
瞿加妮 银奖(绿茶)
 
张又科 铜奖(绿茶)
 
何伊丽 金奖(红茶)
 
蒋缅龙 银奖(红茶)
 
何洋 铜奖(红茶)
 
彭宇轩 金奖(乌龙茶)
 
臧丹晴 银奖(乌龙茶)
 
林卡娜 铜奖(乌龙茶)
 
陈露 金奖(白茶)
 
林慧珍 银奖(白茶)
 
钟邝诗怡 铜奖(白茶)
 
江泽林 金奖(黑茶)
 
张蕊 银奖(黑茶)
 
陈青青 铜奖(黑茶)
 
李文茜 金奖(黄茶)
 
章蓉斐 银奖(黄茶)
 
马美霞 铜奖(黄茶)
 
社会组
 
祝欣怡 金奖(绿茶)
 
高凌飞 银奖(绿茶)
 
纪本飞 铜奖(绿茶)
 
羽月梅 金奖(红茶)
 
陈小春 银奖(红茶)
 
李起风 铜奖(红茶)
 
金爱妹 金奖(乌龙茶)
 
付玲玲 银奖(乌龙茶)
 
黄漫 铜奖(乌龙茶)
 
梁晋菡 金奖(白茶)
 
方思萍 银奖(白茶)
 
张言 铜奖(白茶)
 
梁培琳 金奖(黑茶)
 
居怡芸 银奖(黑茶)
 
钟育 铜奖(黑茶)
 
夏海菲 金奖(黄茶)
 
俞东晓 银奖(黄茶)
 
李孟霞 铜奖(黄茶)
 
五.第五届中华茶奥会仿宋茗战
 
公示时间:12月2日12:00-13:00
 
评选结果:如下
 
青年组
 
金奖(1名)
 
沈欣宇(90.8分)
 
银奖(2名)
 
任旭明(90.4分)
 
牟苗苗(90分)
 
铜奖(3名)
 
马可盈(87分)
 
李和颖(85.2分)
 
徐璐苑(84.6分)
 
少儿组
 
金奖(1名)
 
钱璟林(93分)
 
银奖(2名)
 
潘王昊(91.6分)
 
王洋婕(89.8分)
 
铜奖(3名)
 
宋一豪(89分)
 
沈金婷(86分)
 
樊梁均尚(86分)
 
老年组
 
金奖(1名)
 
叶水娟(91.2分)
 
银奖(2名)
 
徐军(88.6分)
 
王炽英(87.2分)
 
铜奖(3名)
 
金锦妹(85.4分)
 
王瑜(84.6分)
 
赵锦华(82.6分)
 
外宾组
 
金奖(1名)
 
安智恩(90.8分)
 
银奖(2名)
 
戴乐(90.2分)
 
Gabriella(90分)
 
铜奖(3名)
 
BAHMAMADOU BIILO(89.2分)
 
NGAMBOULO NISIGERWAIS(87.2分)
 
OVCHARENKO IGOR(86.2分)
 
四.第五届茶奥会茶品鉴及沏泡技艺竞赛
 
公示时间:12月2日12:00-13:00
 
评选结果:如下
 
绿茶组
 
金奖(1名)
 
常熟市虞景茶业有限公司——白碧螺(93.79分)
 
银奖(2名)
 
杭州古森茶业有限公司 “梵熹”——西湖龙井(93.50分)  
 
浙江天瑞贸易有限公司——天也翠珠(93.01分)
 
铜奖(3名) 
 
安康龙寨富硒茶业开发有限公司——龙寨茗芽(92.99分)  
 
岳西县饴兰茶业有限公司——岳西翠兰(92.61分)  
 
安吉至申茶业——安吉白茶(92.32分)  
 
红茶组
 
金奖(2名)
 
桃源县君和野茶开发有限公司——桃源红茶.君和云领1028(91.23分)  
 
杭州亨达茶业技术开发公司——古树红茶(91.24分)  
 
银奖(4名)
 
溧阳市一壶春茶业有限公司——得天牌岩红(89.99分)  
 
绍兴柯桥寺山茶业有限公司——阿晓问茶蜜红(89.91分)  
 
兰溪市千年甘露轩茶庄——古树红茶(89.85分)  
 
浙江嘉茗科技有限公司——赛过初恋.天姥红茶(89.54分)
 
铜奖(6名) 
 
贵州苗岭醉美人茶业有限公司——“醉美人”红茶(89.42分)  
 
紫金县龙窝镇松坑茶场——松坑红茶(89.38分)  
 
湖南省香木海茶业有限公司——芙蓉山红茶(89.16分)  
 
安化县洢水四保生态农业开发有限公司——大叶种红茶二级(89.01分)  
 
汉中尚禾农业科技有限公司——红茶:绯流芳(87.57分)  
 
绍兴柯桥寺山茶业有限公司——天一工夫寺山红(87.30分)  
 
普洱生茶组
 
金奖(1名)
 
镇沅千家寨印象农产品庄园有限公司——普洱百年古树生茶(95.93分)  
 
银奖(2名)
 
深圳市相期以茶文化发展有限公司——普洱生茶:易武(93.82分)  
 
勐海顺兴茶业有限公司——普洱生茶:冰岛地界(93.51分)  
 
铜奖(3名)
 
杭州市祥益茶业有限公司——普洱生茶:贺开古树(92.57分)  
 
云南省景洪市妙音禅茶厂——普洱生茶:布朗(92.43分)  
 
杭州千瓯雪茶叶有限公司——普洱生茶:雪山仙子(91.42分)  
 
乌龙茶组
 
金奖(2名)
 
武夷山唐家生碧玺茶业科技有限公司——碧熹岩茶(94.80分)  
 
潮州市狮头茶叶实业有限公司——乌岽东方红(94.45分)  
 
银奖(4名)
 
粗石茶园——草兰香单丛(93.66分)  
 
武夷山茶话溪游茶业有限公司——大红袍(93.49分)  
 
北京华兰香茶行——天禄岩老树水仙(93.44分)  
 
建瓯市小青厂——矮脚乌龙(93.42分)  
 
铜奖(6名)
 
草木制叶(厦门)生态科技有限公司——武夷大红袍(93.35分)  
 
草木制叶(厦门)生态科技有限公司——武夷山慧苑坑石乳(93.28分)  
 
北京华兰香茶行——百年野化水仙(92.46分)  
 
永春县法云云端生态茶业有限公司——百年单株水仙(92.20分)  
 
佛山市南海普云天茶庄——东方美人(91.90分)  
 
粗石茶园——蜜兰香单丛(91.89分)  
 
白茶组
 
金奖(2名)
 
Topotea舍予茶院(澳大利亚——白毫银针(95.16分)  
 
苏州艺皇茶业——牡丹王(92.15分)  
 
银奖(4名)
 
福鼎市鼎垚茶业有限公司——白牡丹(92.11分)  
 
福建福鼎东南白茶进出口有限公司——2018“多奇牌”白牡丹(91.51分)  
 
福鼎一末茶业有限公司——白牡丹(91.31分)  
 
福鼎市山之语茶业有限公司——白牡丹(91.29分)  
 
铜奖(6名)
 
福鼎佳人香茗——牡丹王(91.26分)  
 
福鼎谷莱丰茶业——白牡丹(91.05分)  
 
杭州艺韵茶业有限公司——白牡丹(90.72分)  
 
福建福鼎东南白茶进出口有限公司——2018“多奇牌”白毫银针(90.47分)  
 
福鼎市集韵茶业有限公司——白牡丹(90.00分)  
 
福鼎谷莱丰茶业——华茶一号牡丹(89.02分)  
 
黄茶组
 
金奖(1名)
 
霍山县吉庆茶叶专业合作社——霍山黄芽(93.92分)  
 
银奖(2名)
 
霍山茗歆茶叶有限公司——霍山黄小茶(93.44分)  
 
德清莫干山黄芽茶业有限公司——“云鹤牌”莫干黄芽(鸠坑)(92.64分) 
 
铜奖(3名)
 
霍山县大侠茶业有限公司——黄大侠牌2号黄芽茶(92.53分)  
 
德清莫干山黄芽茶业有限公司——“云鹤牌”莫干黄芽(中黄一号)(92.51分)  
 
霍山县吉庆茶叶专业合作社——霍山黄大茶(89.42分)  
 
黑茶组
 
金奖(2名)
 
湖南省香木海茶业有限公司——芙蓉茯(94.22分)  
 
广西贺州市四季茶文化学堂——六堡茶(93.71分)  
 
银奖(3名)
 
安化县洢水四保生态农业开发有限公司——安化黑茶:手筑茯砖(93.44分)  
 
安化梅山人农业发展有限公司——梅山五郎福茯砖茶(93.44分)  
 
广东省汕头市泰裕茶行——2003年熟饼(93.24分)  
 
铜奖(5名)
 
安化县洢水四保生态农业开发有限公司——安化黑茶:花卷茶(92.61分)  
 
湖南省香木海茶业有限公司——芙蓉千两(91.86分)  
 
兰溪市千年甘露轩茶庄——普洱熟茶(儒茶)(89.80分)  
 
湖南省香木海茶业有限公司——芙蓉天尖(85.00分) 
 
长沙上府茶叶有限公司——寻味•金旺茯 (85.00分)         
 
鉴茶组金奖
 
金奖(2名)
 
王少婕 浙江旅游职业学院(60分) 
 
郑秋月 浙江旅游职业学院(60分)         
 
冲泡组金奖
 
金奖(2名)
 
吴超园 南京福盛缘茗茶(90分) 
 
黄晨 浙江旅游职业学院(88.46分) 
 
三.第五届中华茶奥会“茶+”调饮赛
 
公示时间:12月2日11:30-12:30
 
评选结果:如下
 
产品组
 
金奖(1名)
 
郑坚丰 《仲夏夜之梦》(20分)
 
银奖(2名)
 
蒋远靓 《饮露》(19分) 
 
潘天贻 《茶咖攻略》(18分)
 
铜奖(3名)
 
吴钤云、王齐方 《白雪茶姬》(16分) 
 
顾川燕 《紫云英》(15分)
 
苏琦 《青梦》(15分)
 
个人赛
 
金奖(1名)
 
董燕茹 《醉染胭脂》
 
银奖(2名)
 
杜欣怡 《虹落茶池》
 
郑炀凡 《昨日晴空》
 
铜奖(3名)
 
钟振啸《百香果荔枝乌龙》
 
黄枫秋 《秋茉》
 
宋怡 《一如少年》
 
团体赛
 
金奖
 
张泽芳 等
 
银奖
 
梁琛 等
 
张楠 等
 
铜奖
 
陈丹恬 等
 
夏安艺 等
 
陆庭怡 等
 
二.第五届中华茶奥会“茶说家”演讲大赛
 
公示时间:12月2日11:00-12:00
 
评选结果:如下
 
社会组 
 
金奖(1名)
 
徐黄涛(96.41分)
 
银奖(2名)
 
敬賢(95.16分)
 
张小雷(93.31分)
 
铜奖(3名)
 
吴伟唯(92.91分)
 
朱珊珊(92.87分)
 
纪本飞(92.74分)
 
学生组:
 
金奖(1名)
 
吴贻锴(98.09分)
 
银奖(2名)
 
李  骞(93.76分)
 
王  宇(92.93分)
 
铜奖(3名)
 
臧丹晴(92.90分)
 
宁  雪(92.72分)
 
高元祖(90.57分)
 
一.第五届中华茶奥会“中茶博杯”茶具设计赛
 
公示时间:12月2日11:00-12:00
 
评选结果:如下
 
金奖:(6名)
 
《迹》作者:胡梦秋
 
《梅子初青》作者:金逸瑞
 
《孤舟伴山水》作者:叶思文
 
《茶器•青韵》作者:卓鑫伟
 
《茗砂四贴》作者:吴芝娟
 
《锥子》作者:高申
 
银奖:(12名)
 
《自在》作者:吕易洁
 
《喝彩丰收》作者:张海平
 
《青茶》作者:王武
 
《蕉叶印象》作者:娄恺
 
《静谧》作者:徐思亮
 
《武夷茶器——公道自然》作者:杨义东
 
《山水之语》作者:吴锡飞
 
《流光》作者:高申
 
《男闺蜜》作者:高申
 
《流动的篇章》作者:明伊
 
《珐琅彩花瓶》作者:九山窑
 
《青花柴窑》作者:九山窑
 
铜奖:(18名)
 
《茶韵》作者:黄友斌
 
《仲秋》作者:李钊
 
《祥云盖碗》作者:刘旭栋
 
《围》作者:唐铭阳
 
《小鸟快客杯》作者:吴跃栋
 
《乘风破浪》作者:张海平
 
《陶泥绿》作者:高申
 
《莲台参茶》作者:林萍
 
《佛•座莲壶》作者:吴昉
 
《白霜》作者:娄恺
 
《山云瓷雨》作者:王佳钰
 
《湖影吉祥马蹄式盖碗》作者:陈锋
 
《水月壶》作者:造青
 
《葵口盖碗三件套》作者:金 鑫
 
《风盉》作者:李超
 
《天地大观》作者:孙天舒
 
《红釉白彩》作者:九山窑
 
《静水流深》作者:张海平
 
优胜奖:(28名)
 
《宋式白茶泡碗》作者:郑少华
 
《山水之间》作者:田栋升
 
《无形•道融》作者:汪斌
 
《傲骨铮铮》作者:孙天舒
 
《自在壶》作者:造青
 
《常乐壶》作者:造青
 
《谐和茶语》作者:徐星
 
《莲•盏》作者:陈沈玲
 
《兄弟》作者:杨尚成
 
《理想生活》作者:徐星
 
《湖影吉祥共融茶盏式盖碗》作者:陈锋
 
《一缕芳香》作者:罗诗彬
 
《武夷茶器——返璞归真》作者:杨义东
 
《凝碧》作者:高申
 
《疏影》作者:明伊
 
《舞韵》作者:高申
 
《节节高升》作者:孙天舒
 
《石梅》作者:吴芝娟
 
《窑变》作者:高申
 
《奶白牵牛花》作者:明伊
 
《一抹兰》作者:明伊
 
《雷锤柴烧》作者:九山窑
 
《对弈》作者:高申
 
《绿野仙踪》作者:明伊
 
《秋冬季节》作者:高申
 
《蒙古茶酒杯》作者:九山窑
 
《树下风流》作者:九山窑
 
《高足拉纹窑变》作者:九山窑